Радио BRUTTO

Интервью Андрея Бобровко. Музыкант исполняет, а звукорежиссер объединяет.

«Я звукорежиссер, который настраивает группу. И мне это очень нравится»

Из каждой поездки Андрей привозит виниловые пластинки, количество которых приближается к тысяче. Предпочитает живое общение социальным сетям, настоящие книги – аудиокнигам, а о звуке и работе говорит с исключительной любовью. Специально для сообществ BRUTTO мы подготовили интервью с нашим звукорежиссером Андреем Бобровко, в котором он рассказал о концертном звуке, любимых артистах и о том, почему акустические концерты самые сложные.

«Для меня звук – это частоты»

Я всегда говорю так: музыкант думает нотами, а звукорежиссер частотами. То есть нота «ля» для меня – это 440 герц. И это самое главное отличие. Музыка – такой вид искусства, в котором только одно выразительное средство –  звук. В кино, например, все выразительное: и цвет, и музыка, и интершумы. Поэтому кино самое популярное и самое понятное искусство, на мой взгляд. Сегодня проще работать со звуком, потому что ты занимаешься больше творчеством. И это несмотря на то, что звукорежиссер - довольно техническая профессия, которая требует определенных знаний.  В современном мире есть четкое разделение между звукорежиссером и системным инженером, которому, например, важна математика. Тот же техник – это нереально важная профессия. У себя в группе я уверен, что есть Дима, который поставит микрофоны так как нужно и я получу звук, тот который нужен. Можно о многом говорить, но точно поставленный микрофон влияет на звук гитары и его тембр. И это важные моменты. На самом деле, я звукорежиссер, который настраивает группу. И мне это очень нравится.

«На концерте приблизиться к студийным записям по звуку практически нереально»

Я всегда стараюсь максимально приблизиться к записи, хотя для концертного выступления это практически нереальная задача. Вот, например, на студии один гитарист может сыграть несколько партий, а на концерте тебе приходится перекрывать некоторые моменты различными эффектами, ведь один гитарист не может сыграть в одно и тоже время несколько партий: ты добавляешь модуляции или дилэй, или еще что-то. Так или иначе это расширяет звуковую палитру на выступлении. В BRUTTO легче: у нас сразу два гитариста, которые могут сыграть две партии и эффекты никакие не нужны.

 «Я хотел бы послушать BRUTTO, как обычный слушатель»

Любимые артисты? Их очень много. Самые любимые – это The Beatles. Но это тот артист, которого я не слушаю. Кстати, отдельно отделяю Джона Леннона – это совершенно другой исполнитель и отдельная личность. На самом деле, я люблю, чтобы в песне была мелодия. Для меня это очень важно. Есть группы, например, U2, в композициях которых есть состояние и какая-то эмоция. Но мне нравится их песни, в которых есть мелодия. И под мелодией я подразумеваю то, что после прослушивания трек можно напеть.

Led Zeppelin и Green Day очень люблю. BRUTTO, конечно, люблю, но не слушаю, потому что они для меня как и «Битлз» – святое. Просто я знаю их идеально. Могу идти по улице и в голове пролистывать песни. Сразу же вспоминаются атмосфера и эмоции. Помню, когда записывали Сашу и Сирожу, Сергей принес 18 куплетов для одной из композиций. И мы начали выбирать их вместе, потому что он не смог выбрать. А при записи другой песни – я очень смеялся за пультом и ребята, глядя на меня, также смеялись, хотя писали в этот момент вокал. И я вспоминаю эти моменты и эмоции возвращаются. И мои эмоции от BRUTTO – они совершенно другие. Они не такие, как у обычных людей. Иногда мне очень хочется послушать BRUTTO. Забыть все то, что и как мы записывали и создавали. Вот этого очень хотел бы.

«Счастье – работать с группой, которую любишь»

Я очень счастливый человек, потому что работаю с группой, которую люблю, и которая мне нравится. К тому же, люблю живую гитарную музыку. Кстати, для себя когда-то решил, что не буду никогда музыку воровать – я ее только покупаю. Другой момент, что меня напрягает наш закон: если есть ненормативная лексика в композициях – то у нас эти песни не продают. Я считаю, что это должен слушатель решать, а для несовершеннолетних поставили бы возрастное ограничение.

«Когда мы на гастролях с BRUTTO – то спортом занимаемся больше»

Со стороны, конечно, «Ляпис-98» и BRUTTO разделяются.  Мы сначала катаем тур с BRUTTO, а затем с Ляписами. И первые дни после окончания тура с BRUTTO мы не понимаем, где народ. В BRUTTO нас ведь больше, поэтому мы теряемся и начинаем друг друга пересчитывать.

Естественно, на гастролях с BRUTTO мы 100% спортом занимаемся больше. Потому что Огурец в любой момент может на скакалке начать прыгать, или резинки с гантелями тягать. И все вместе с ним начинают что-то делать. Массовые забеги не делаем, но на одиночные пробежки выбегаем. У всех у нас разные графики: кто-то раньше встает, а кто-то позже. Вообще, с возрастом понимаю, что зарядку делать нужно: так легче проходит день.

«Акустический формат – это балансировка и хождение по грани»

Акустический формат концертов –  самый сложный. На таких концертах невозможно спрятаться за стену звука. Перед зрителем просто три музыканта, практически голые. И, я считаю, что акустические концерты всегда очень важно делать в маленьких залах, чтобы лицо и глаза артиста видели поклонники.  Не на экране, а практически на расстоянии вытянутой руки. Чтобы даже маленькое движение было заметно, и зритель ловил твою эмоцию. Точно также в звуке. Сложнее настраивать акустические концерты: они тише, несмотря на то, что технический райдер по сути такой же, как и на громких концертах. Иногда получается так, что вокал может быть громче гитары. То есть “перекрыватель” - микрофон, который снимает гитару - может снимать больше вокала, чем гитарный звук. И это всегда балансировка и хождение по грани. Это очень творческая и техническая задача.

«От моего настроения зависит, каким будет звук на концерте»

Иногда ты не запоминаешь важные моменты, но запоминаешь мелочи. Если честно, то с BRUTTO – больше акустические концерты запомнились, хотя были и очень интересные электрические. Они ни в коем случае не хуже - просто разные. И есть такой нюанс – от моего настроения всегда зависит, каким будет звук. Это необъяснимое явление, но, если плохое настроение – трудно делать хороший звук. Он, ни в коем случае, не будет плохим, но скорее всего в нем не будет души. Просто будет не таким, каким хотелось бы его сделать. Это очень важный момент, на самом деле.

Кстати, всегда запоминаются эмоциональные концерты. Вообще в творчестве очень важна передача эмоций. Если они не передаются – это не творчество. Математика – она не эмоциональна. Она логична, и это, разумеется, привлекает, но эмоций вы в ней не найдете.

«BRUTTO – это практически собственный ребенок»

BRUTTO ближе, потому что я непосредственно участвовал в создании звука. Банально, но ездил в магазин и покупал пачку гитарных усилителей. И мы пробовали различные варианты, пока не нашли нужный. Это как ребенок. Мастеринг делали у того же специалиста в Америке, который работал и над альбомами Ляпис Трубецкого. И первоначально он прислал не то, что мы хотели. Мы долго общались, даже отправляли ему наши фотографии, чтобы у него сложилась полная картина он нас и о том, чего мы хотим. В итоге, на выходе получили то, хотели.

И напоследок: после концертов BRUTTO ты получаешь кайф от выступлений с Ляписом. И наоборот. Ты успеваешь соскучиться по коллективам, потому что они разные. И это класс.