Радио BRUTTO

10 лет релизов

10 лет — удивительный период. Раньше одного десятилетия было достаточно для тотальной музыкальной революции — от Лонни Донегана до King Crimson, от Клиффа Ричарда до MC5, от Бадди Холли до Led Zeppelin, от хаотичных сборников песен до концептуальных альбомов, от камерных и официозных выступлений до грандиозных фестивалей, вроде Monterey и Woodstock. Со временем темпы стали снижаться, и если в 1960-е артисты умудрялись выпускать по 3 альбома за год, то в XXI веке даже главным стахановцам страны «Рок-музыка» часто не под силу дается и один альбом за два года. Но для Сергея Михалка таких правил не существует, за 10 лет — 10 отличных пластинок, ярких, разноплановых и запоминающихся. Подведем итоги плодотворной десятилетки!

1. КУЛЬТПРОСВЕТ

«Культпросвет» появился на прилавках музыкальных магазинов в сентябре 2009 года, и в отличие от своих предшественников «Капитала» и «Манифеста», которые стали неожиданностью для многих меломанов, эту работу уже ожидали тысячи новоиспеченных фанатов коллектива. Если на предыдущих двух пластинках местами еще проскальзывал дух «старого Ляписа», то «Культпросвет» окончательно уничтожил закостеневшие стереотипы о творчестве команды. Эта пластинка определила основной вектор развития группы в последующие пять лет и надолго запомнится не только уверенным звучанием, бронебойными номерами и продуманным трафаретно-картонным оформлением, но и яркой презентацией на московской площадке Milk, где в тот же период выступали Дебби Хари, The Pogues и другие мастодонты панк-рока.

2. ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ

«Веселые Картинки» — еще одна важная веха не только в рамках десятилетия, но и во всей дискографии Сергея Михалка. Личный и многогранный альбом стал откровением даже для новых фанатов группы, которым стилистические эксперименты группы уже не казались чем-то сенсационным. На пластинке впервые за много лет прозвучали клавишные, и в отличие от ранних альбомов ЛТ, здесь звучание синтезаторов все больше напоминало new wave. «Принцесса» же и вовсе стала предвестником будущего проекта Drezden, о котором мы расскажем дальше. Многогранная пластинка изначально планировалась как сольная работа Сергея Михалка, но обстоятельства сложились иначе. Альбом оказал большое влияние на многих именитых и уважаемых артистов постсоветского пространства — участники группы НОМ и рэп-исполнитель Лигалайз неоднократно называли «Веселые Картинки» любимой работой «ляписов».

3. РАБКОР

«Рабкор» — после сентиментальных «Веселых Картинок» этот альбом буквально ударил под дых — песни были быстрее и злее, чем на каком-либо предыдущем диске «ляписов», тексты — зубастые и остросоциальные. Сама концепция группы поменялась — композиции создавались быстро и записывались буквально в партизанских условиях. И если «Веселые Картинки» — своего рода предисловие к Drezden, то «Рабкор» однозначно оказался предвестником Brutto (в клипе на песнюLyapis Crew даже снялись будущие участники группы).

4.РАБКОР LIVE

«Рабкор Live». Рев стадиона, проверенные временем «посткапитальные» хиты, плотное и энергичное звучание — эта пластинка прекрасно передает атмосферу выступлений «ляписов» в туре «Рабкор». При том, что концертные релизы редко можно рассматривать как альбом, в многолетней истории коллектива это была лишь вторая официально изданная концертная запись.

Группа в тот момент была буквально на пике своей гастрольной карьеры, и диск является прекрасным отражением того, как «заводские ребята» собрали стадионы.

5. ГРАЙ

Компиляция «Грай», несмотря на наличие на ней всего двух новых треков — меланхо-зрелого «Месяца» и задорно-хулиганистой «Сонейки», по целостности и концептуальности превосходит многие полномасштабные альбомы. За 23 (на тот момент) года своего существования у «Ляпис Трубецкой» накопилось достаточно материала на родном белорусском языке, чтобы заполнить им целый диск. За бортом остались лишь старые номера, которые едва бы вписались в звучание удивительно целостного сборника. Выход пластинки связан с один из самых масштабных выступлений в истории группы — на Siemens Arena в Вильнюсе.

6. МАТРЕШКА

«Матрешка» — громкий восклицательный знак в финале 25-ти летнего тернистого пути группы «Ляпис Трубецкой», и, надо сказать, альбом получился более чем достойным завершением. Остросоциальные боевики соседствуют с более легкими и веселыми номерами, нашлось место даже для лирики — зрелой и изящной («Клоуна нет»). Если уж такой команде как Ляпис Трубецкой и выпускать прощальную пластинку — то только такую, в меру бунтарскую, в меру зрелую, местами бескомпромиссную и в то же время лирическую. Альбом также примечателен тем, что «ляписы» в третий раз за свою историю записали кавер на «Государство» — и на этот раз, похоже, получилось убедительнее всего. Запомнится альбом не только хитами, вроде «Воины Света» и «Танцуй», но и SOLD OUT выступлениями в рамках прощального тура.

7. UNDERDOG

«Underdog» — начало нового этапа в творчестве Сергея Михалка и рождение команды Brutto. Едва отзвучали последние ноты прощальных концертов «ляписов», как слушатели успели выучить лаконичный и запоминающийся рефрен заглавной песни альбома. Короткие, несложные, но мощные композиции с умышленно примитивными текстами подобно стихам Маяковского и плакатам ОКНА РОСТА били прямо в цель и не оставили слушателей равнодушными, вызвав у половины возмущение, мол, «а где же философский Ляпис?». Но крутизна и красота этого альбома гораздо глубже. Сергей Михалок создал эталонное произведение в формате примитивизма, проведя черту между «Ляписом» и новой командой. Правда, по иронии судьбы, некоторые песни альбома вполне могли оказаться на «Матрешке».

8. РОДНЫЙ КРАЙ

«Родны Край» — второй альбом Brutto, на котором Михалок уже отошел от умышленного творческого примитивизма. Пластинка удивила и скептиков, и фанатов разноплановостью стилей и даже появлением первых в истории Brutto баллад. «Просперо» — одна из самых лиричных песен Михалка за 10 лет, и именно она закрывает громкую и бескомпромиссную пластинку. Тогда же в сети появляется видео с акустическим исполнением песни «Огоньки» — и очередной стереотип разрушен. Brutto не просто крепкие, боевые и энергичные парни, они еще и лирики, тонко чувствующие акустический формат.

9. Рокi

2017-й ознаменовался выходом третьего альбома Brutto — «Рокi», возможно, самого разнопланового альбома коллектива на сегодняшний день. Здесь и долгожданные духовые (впервые с 2014 года), и запоминающиеся с первого прослушивания боевики с яркими рефренами, и каверы на классику 1980-х (Ким Уайлд бы оценила). «Середни Веки», «Папяроска» — номера, которые бесспорно пройдут проверку временем, не говоря уже о «Годзе», возможно, одной из самых зрелых и красивых баллад в творчестве Сергея Михалка. Трудно представить, что чуть более 10 лет назад немногие воспринимали его музыку всерьез.

10. DREZDEN

«Drezden». Поистине долгожданный новый проект Сергея Михалка появился в эпоху, когда синти-поп и нью-вэйв исполняют молодые люди, не заставшие ни расцвет, ни закат этих жанров. Поэтому вдвойне ценно, что такая пластинка была создана человеком, впитавшим в себя аутентичный дух этих стилей. Что еще более ценно — этот же человек, несмотря на огромный жизненный опыт, ни на секунду не растерял чутье на свежее и актуальное. Поэтому пластинка звучит глубже новомодных стилизаций и актуальнее работ ветеранов жанра.

10 релизов за 10 лет — внушительный результат. Особенно если учесть, насколько эти релизы многогранные. И тем не менее, несмотря на разные условия записи, составы музыкантов, настроение и жанры, все эти работы объединены горячей любовью к музыке и вечной жаждой новых открытий!

Автор: Максим Елфимов